31 августа 2021 года состоялось общее собрание сотрудников Белорусского государственного технологического университета. С докладом «БГТУ: итоги работы в 2020/2021 учебном году и задачи на новый учебный год» выступил ректор университета Игорь Войтов.
Прошедший учебный год оказался насыщен событиями не только университетского, но республиканского и международного уровня, оказавшими большое влияние на работу университета», — подчеркнул ректор.
В докладе были отмечены ключевые события прошедшего 2020/2021 учебного года, наиболее важные достижения и неудачи, дана оценка деятельности подразделений университета по направлениям.


НАБОР НА I СТУПЕНЬ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
В ходе приемной кампании 2021 года в университет для получения высшего образования I ступени было зачислено 1900 первокурсников, в том числе:

  • на очную (дневную) форму получения образования – 1 450 человек: 1 060 (73%) на бюджет и 390 (27%) на платное обучение;
  • на заочную (полную) – 150 человек (все на платное обучение);
  • на заочную (сокращенную) – 300 человек: 80 (27%) на бюджет и 220 (73%) на платное обучение.

Полностью выполнен план набора 2021:

  • на дневную форму получения образования на счет бюджетных средств;
  • на заочную (сокращенную) форму получения образования за счет бюджетных средств;
  • и на заочную (полную) форму получения образования на условиях оплаты.

В целом по университету план приема выполнен на 93% и это один из лучших показателей в РБ в этом году.
Приемная кампания 2021 года проходила в непростых условиях, особенно много сложностей возникло при организации и проведении централизованного тестирования (менялась процедура тестирования, переносились сроки).
Ректор выразил благодарность всем сотрудникам университета, которые обеспечили бесперебойную работу приемной комиссии.


В 2020 году БГТУ подтвердил свой статус ведущего учреждения высшего образования Республики Беларусь в лесной, химической и полиграфической отраслях и базовой организацией государств-участников СНГ по образованию в области лесного хозяйства и лесной промышленности. Получены новые направления развития в области нефтехимии, водного хозяйства, лесной логистики и инженерии. В настоящее время в СОСТАВ УНИВЕРСИТЕТА входят: 8 факультетов, 47 кафедр и 25 филиалов кафедр на предприятиях и в организациях республики, Институт повышения квалификации и переподготовки, 5 филиалов по подготовке специалистов со средним специальным и профессионально-техническим образованием (колледжей), филиал БГТУ «Негорельский учебно-опытный лесхоз», 2 учебно-методических объединения в сфере высшего образования, Центр трансфера технологий, 34 учебно-научно-производственных центра, 29 научных лабораторий, 10 отраслевых лабораторий, РНПЦ нефтехимических технологий и производств.

Подготовку специалистов в 2021/2022 учебном году будут обеспечивать

  • 535 преподавателей, из которых:
  • 36 человек (7%) – это доктора наук,
  • 352 человека (65%) – кандидаты наук,
  • 1 академик НАН Б,
  • 2 член-корреспондента НАН Б
  • 23 академика и член-корреспондента международных и республиканских академий.

За прошедший год профессорско-преподавательский состав университета пополнился на 60 сотрудников, в числе которых 1 доктор наук (из НИЧ) и 8 кандидатов наук. 23 работника пришли из сторонних организаций. 37 человек (62%) – это молодые преподаватели в возрасте до 35 лет.

Контингент обучающихся в БГТУ в настоящий момент – это:

  • 8 208 студентов на 31 специальности I ступени высшего образования;
  • 156 магистрантов на 28 специальностях II ступени высшего образования;
  • 126 аспирантов и соискателей по 26 специальностям послевузовского образования;
  • 2 923 учащийся на 19 специальностях среднего специального образования;
  • 395 учащихся на 11 специальностях профессионально-технического образования (в случае 100%-ного выполнения к 15 сентября контрольных цифр приема);
  • 90 слушателей на 5 специальностях переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее или среднее специальное образование;
  • а также, слушатели образовательных программ повышения квалификации руководящих работников и специалистов, других программ дополнительного образования.

ЗАДАЧИ БГТУ НА 2021/2022 УЧЕБНЫЙ ГОД
  • Подготовка и проведение торжественных мероприятий, посвященных 90-летию БГТУ. В числе торжественных мероприятий организовать Инновационную неделю БГТУ, в рамках которой провести III Международный научно-технический и инвестиционный форум по химическим технологиям и нефтегазопереработке НЕФТЕХИМИЯ – 2020.
  • Разработка, согласование и утверждение новой Программы развития университета до 2025 года.
  • Прохождение очередной государственной аккредитации, на этот раз специальности ССО «Программируемые мобильные системы», по которой ведется подготовка в филиале БГТУ «Гомельский государственный политехнический колледж».
  • Организация и проведение комплекса мероприятий по введению в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Специальности и квалификации» с последующим получением разрешения на открытие подготовки по следующим новым специальностям I ступени высшего образования:
  • «Мехатронные системы и оборудование деревообрабатывающей промышленности» на факультете лесной инженерии, материаловедения и дизайна;
  • «Цифровые технологии печатной, рекламной и упаковочной продукции (по направлениям)» с направлениями специальности 1. «производство книжно-журнальной и газетной продукции», 2. «принттехнологии рекламной и сувенирной продукции», 3. «технологии этикеточно-упаковочной продукции и процессы пакетирования» на факультете принттехнологий и медиакоммуникаций.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БГТУ НА 2020–2023 ГОДЫ
  1. Расширение и повышение качества подготовки специалистов по наукоёмким и высокотехнологичным направлениям, включая технологии информатизации, автоматизации, роботизации и биотехнологии применительно к различным сферам промышленности.
  2. Активизация работы по поиску новых зарубежных партнеров и увеличению объемов экспорта НИОКР и наукоемких продукции и услуг университета в области образования и туризма, экспорта другой продукции.
  3. Создание четырех новых исследовательских лабораторий (в том числе международных) и развитие технопарка БГТУ. Обеспечение в 2020–2023 годах удельной доли внебюджетного финансирования научных исследований, разработок и оказываемых научно-технических услуг на уровне 70% от их общего объема. Научное обеспечение отраслей по профилю подготовки специалистов.
  4. Совершенствование воспитательной, идеологической и социальной работы путем повышения качества работы кураторов, органов студенческого самоуправления, тьюторов.
  5. Капитальный ремонт общежития № 4.
  6. Строительство многофункционального спортивного комплекса с плавательным бассейном, игровыми залами.
  7. Комплексное развитие Негорельского учебно-опытного лесхоза и организация на его базе регионального экологического образовательного центра, включающего ботанический сад, питомник, экологические тропы.
  8. Формирование материальной базы военной кафедры, обучение на которой планируется начать в 2021 году.
  9. Обеспечение стабильного устойчивого развития БГТУ и его филиалов, выполнение социальных стандартов.