13 декабря в конференц-зале Белорусского государственного технологического университета состоялась встреча Министра образования Андрея Иванца и председателя РОО «Белая Русь» Олега Романова с родителями старшеклассников, активистами, педагогами на тему изменений в приемной кампании в учреждения высшего образования.

Министр образования представил полную развернутую информацию о предусмотренных законодательством новациях вступительной кампании в 2023 году и дополнениях правил приема в учреждения высшего образования.

Одним из ключевых изменений станет введение в школах централизованного экзамена (ЦЭ), по результатам которого выпускники смогут поступить в вуз. ЦЭ будет выступать в качестве выпускного экзамена по  русскому/белорусскому языку и одну из предметов на выбор школьника.

Особое внимание Андрей Иванович уделил целевой подготовке. Так, в приемную комиссию больше не нужно будет предоставлять сертификаты ЦТ, вместо этого введут сдачу внутреннего вступительного испытания по одному из профильных предметов. Для поступающих по целевому направлению будет создан отдельный конкурс, при котором ребятам предстоит сдать один экзамен в вузе и предъявить аттестат. Преимуществом целевой подготовки является то, что абитуриент уже в самом начале видит своего работодателя, знает, куда пойдет, и может получить дополнительные льготы. Также планируется проводить региональные ярмарки вакансий:

В декабре этого года во всех регионах мы уже начинаем проводить региональные, мы их называем, ярмарки вакансий для целевого набора – направлены письма на всех губернаторов, на председателя Мингорисполкома, – где будут собираться заказчики кадров, которые готовы выдать целевое направление, школьники с родителями и университеты, – рассказал министр.

 

Кроме этого, были затронуты вопросы льгот для победителей олимпиад, преимущества выпускников Национального детского технопарка и многое другое. Присутствующие смогли задать волнующие вопросы, на которые Министр образования Андрей Иванец дал исчерпывающие ответы.

Источник: belstu.by, от 13.12.2022