28 декабря 2022 года во Дворце Независимости состоялся Новогодний бал для молодежи. Его участниками стали 320 юношей и девушек из разных регионов Беларуси, в число которых вошли студенты Белорусского государственного технологического университета. Участники бала – это одаренные и талантливые студенты вузов, ссузов, училищ, воспитанники кадетских училищ и Минского суворовского военного училища, которые проявили себя в учебе, научных и творческих конкурсах, молодежных проектах, общественной и спортивной жизни.

От БГТУ на бал были приглашены студенты:

  1. Виктория Лешкова,
  2. Михаил Лебедько,
  3. Артем Борисевич,
  4. Григорий Величко,
  5. Анна Кураленок,
  6. Елизавета Репина,
  7. Юлия Маслова,
  8. Тимофей Маскальков.

На балу присутствовали Президент Беларуси Александр Лукашенко. Почетными гостями мероприятия стали Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий, Министры культуры и образования Анатолий Маркевич и Андрей Иванец, Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Открывая Новогодний бал, Глава государства поблагодарил всех участников за созданную ими удивительную атмосферу праздника высокого искусства и культурных традиций, связывающих эпохи и поколения.

Как всегда невероятно красиво мы открываем Новогодний бал, уже традиционный в истории современной Беларуси. Видим, как преображается в этот зимний предновогодний вечер Дворец Независимости, – сказал Александр Лукашенко.

Как отметил Глава государства, сегодня пишется история родной страны и бал – одна из ее страниц. «Но это и страница в вашей жизни. Скажу просто: пройдет совсем немного времени – кто-то в этом, следующем году, через три-пять лет, проходя мимо этого величественного здания и ведя рядом за руку малышку или малыша, оглянется на это здание и скажет: «А я здесь была – счастливой, красивой, устремленной в будущее». И придя домой, покажет фотографию с этого величественного праздника», – сказал Президент. По его словам, таким образом пишется личная история каждого, тесно вплетенная в общую историю государства.

 

Студентка 4 курса БГТУ Анна Кураленок рассказала о своих впечатлениях от Новогоднего бала. По секрету девушка призналась: на балу искала принца. Но вот туфельку, говорит, терять не планировала, пусть все произойдет как-нибудь по-современному. Вы не подумайте, наша героиня не из легкомысленных: будущий инженер-химик-эколог, отлично учится, занимается волонтерством. Просто кому в Новый год не хочется чудес?

– В стенах этого прекрасного дворца исполнилась моя детская мечта, – искренне рассказала Анна. – Когда смотрела мультфильмы про принцесс, представляла, как окажусь на их месте. И вот я здесь — в окружении лучших из лучших. Классические танцы для меня в новинку, поэтому очень старалась взять от репетиций по максимуму, чтобы выглядеть достойно. Теперь мой любимый – канарио: очень нравятся темпераментные движения, музыка, ритм… И в целом от образа я в восторге!

Источник: belstu.by, от 29.12.2022