20 января 2024 г. в Белорусском государственном технологическом университете прошла встреча студентов с необычным человеком – основателем благотворительного фонда помощи детям-инвалидам и детям-сиротам, членом паралимпийской сборной Беларуси, призером чемпионатов мира и Европы по плаванью, мотивационным спикером, инвалидом Алексеем Талаем.

Алексей Талай, уроженец Орши, из простой семьи служащих, в 16 лет стал инвалидом, лишившись рук и ног в результате взрыва снаряда времен Великой Отечественной войны. О том, как он и его семья преодолевали трагедию, и как он «поднялся на ноги», Алексей, не скрывая, рассказал собравшейся обширной аудитории. Мотивация быть хозяевами своей судьбы и проживать ее, исходя из собственного опыта «здесь и сейчас» – суть того, что паралимпиец пытался донести студентам. Блестящий собеседник. Алексей сумел расположил зал к себе и добиться симпатии и определенного влияния на молодежь.

Именно воля к жизни позволила Алексею построить свой успешный бизнес и счастливую семью. Без собственной мотивации и глубокой заинтересованности в том, чтобы не сдаться перед своей судьбой, а принять ее, без помощи многих людей как близких, так и друзей, он не смог бы стать полноценным членом общества, завести семью, детей, объехать около 30 штатов США и множество стран ЕС, будучи принятым во влиятельные мировые круги паралимпийского движения.  На сегодняшний день Алексей Талай награжден государственной наградой – медалью Франциска Скорины, специальной премией Президента Республики Беларусь «Спортивный Олимп», премией Президента «За духовное возрождение», является кавалером Ордена Дружбы Российской Федерации, членом Конституционной комиссии, ведет активную общественную жизнь, выступает со своей патриотически-мотивированной политической платформой перед различными аудиториями. 

Помощь населению Донбаса и эвакуация детей из пострадавших районов в Беларусь, строительство монументов в местах военной славы в Беларуси и благотворительная помощь нуждающимся детям страны и зарубежья – вот те дела, к которым он предложил студентам БГТУ присоединиться, также как разделить с ним его взгляды на то, что является исторической памятью, семейными патриотическими традициями, жизненной позицией сильного человека в целом.

Студенты после более чем полуторачасовой встречи с Алексеем Талаем вышли заинтересованные и наполненные новым опытом общения, открытыми к дальнейшей проработке темы «Что ты сможешь здесь и сейчас». 

         

Физические лица (и организации) могут поучаствовать в проектах фонда имени Алексея Талая. Самые актуальные сейчас — это

всенародный сбор на памятник «Живая память благодарных поколений»,

 реабилитация детей Донбасса

просто благотворительный взнос на работу фонда.

https://wetogether.by/charityoptions/

Физические лица могут поучаствовать через ЕРИП, смс или банковской картой,

например, во всенародном проекте по созданию памятного знака «Живая память благодарных поколений»


Источник: belstu.by от 20.02.2024